Organisation

Der Verein und seine Organe

Der Verein Forum Kultur- und Kreativwirtschaft Regensburg hat sich eine Satzung gegeben, die alle internen Abläufe genau definiert. Eine Geschäftsordnung regelt alle weiteren Belange, wie zum Beispiel Mitgliedsbeiträge. In der Satzung sind auch die Organe des Vereins mit ihren Rechten und Pflichten aufgeführt:

Die Zusammenarbeit sowie die Pflichten und Rechte der drei Vereinsorgane ist durch die Satzung  geregelt.

 

Die Mitgliederversammlung

Die Mitgliederversammlung ist das oberste Vereinsorgan. Sie entscheidet über alle wichtigen Belange des Vereins, wie zum Beispiel die Wahl des Vorstands, Vereinsbeiträge oder Satzungsänderungen. Die Mitgliederversammlung findet einmal pro Geschäftsjahr statt; ihre Ergebnisse werden protokolliert. Jedes ordentliche Mitglied hat in der Mitgliederversammlung eine Stimme.

 

Der Vorstand

Der Vorstand besteht aus drei gewählten Vorstandsmitgliedern: dem/der 1. und 2. Vorsitzenden und dem/der Kassierer/in. Der Vorstand führt den Verein, vertritt ihn gerichtlich und führt die Beschlüsse der Mitgliederversammlung durch.

Der amtierende Vereinsvorstand (vorstand@forum-kreativwirtschaft.de)

Carola Kupfer (1. Vorsitzende)
carola.kupfer@forum-kreativwirtschaft.de
Clemens Rudolph (2. Vorsitzender)
clemens.rudolph@forum-kreativwirtschaft.de
Kevin Godin (Kassier)
Kevin.Godin@forum-kreativwirtschaft.de

 

Der Beirat

Der Beirat unterstützt den Vorstand beratend. Jedes der zwölf Segmente der Kultur- und Kreativwirtschaft, die im kreativForum regelmäßig zusammenkommen, kann einen Beirat vorschlagen. Dadurch ist eine enge Kooperation zwischen dem kreativForum und dem Verein gewährleistet. Beiräte müssen keine Vereinsmitglieder sein.

 

Pressesprecher und Mitgliederbetreuung

Der Verein hat intern weitere Aufgaben verteilt, die nicht in der Satzung festgelegt sind.

Ansprechpartner für Presse und Medien:

Christian Omonsky

Prüfeninger Schloßstraße 2
D-93051 Regensburg
+49(0)941.92008 0

presse@forum-kreativwirtschaft.de

Ansprechpartner für (potenzielle) Mitglieder:

Kevin Goodin
Mitgliederbetreuung
Guerickestraße 13
D-93053 Regensburg
+49(0)160.975 83 432

mitglieder@forum-kreativwirtschaft.de